COMISIONES ORDINARIAS

I. Bienestar Social, Asuntos Indígenas, Atención a Grupos Vulnerables, Adultos Mayores y Personas con Discapacidades

Diputado Daniel Cubero Cabrales

Diputado Daniel Cubero Cabrales

Presidente

Diputado Nelson Humberto Gallegos Vaca

Diputado Nelson Humberto Gallegos Vaca

Secretario

Diputada Juana María Esther Álvarez Hernández

Diputada Juana María Esther Álvarez Hernández

Vocal

Diputado Gerald Washington Herrera Castellanos

Diputado Gerald Washington Herrera Castellanos

Integrante

Diputada Nelly del Carmen Vargas Pérez

Diputada Nelly del Carmen Vargas Pérez

Integrante

II. Comunicaciones y Transportes, Tránsito y Vialidad

Diputado José Concepción García González

Diputado José Concepción García González

Presidente

Diputada Ingrid Margarita Rosas Pantoja

Diputada Ingrid Margarita Rosas Pantoja

Secretaria

Diputada Karla María Rabelo Estrada

Diputada Karla María Rabelo Estrada

Vocal

Diputada Elsy Lidia Izquierdo Morales

Diputada Elsy Lidia Izquierdo Morales

Integrante

Diputada María Esther Zapata Zapata

Diputada María Esther Zapata Zapata

Integrante

III. Derechos Humanos, Igualdad de Género y Asuntos de la Frontera Sur

Diputada Dolores del Carmen Gutiérrez Zurita

Diputada Dolores del Carmen Gutiérrez Zurita

Presidenta

Diputada Katia Ornelas Gil

Diputada Katia Ornelas Gil

Secretaria

Diputada Jacqueline Villaverde Acevedo

Diputada Jacqueline Villaverde Acevedo

Vocal

Diputada Julia del Carmen Pardo Contreras

Diputada Julia del Carmen Pardo Contreras

Integrante

Diputada Sheila Guadalupe Cadena Nieto

Diputada Sheila Guadalupe Cadena Nieto

Integrante

IV. Desarrollo Agropecuario, Forestal y Pesquero

Diputada Ingrid Margarita Rosas Pantoja

Diputada Ingrid Margarita Rosas Pantoja

Presidenta

Diputada Cristina Guzmán Fuentes

Diputada Cristina Guzmán Fuentes

Secretaria

Diputado Exequias Braulio Escalante Castillo

Diputado Exequias Braulio Escalante Castillo

Vocal

Diputada Odette Carolina Lastra García

Diputada Odette Carolina Lastra García

Integrante

Diputada María Félix García Álvarez

Diputada María Félix García Álvarez

Integrante

V. Educación, Ciencia y Tecnología, Cultura, Infancia, Juventud y Deporte

Diputado Carlos Mario Ramos Hernández

Diputado Carlos Mario Ramos Hernández

Presidente

Diputada María Félix García Álvarez

Diputada María Félix García Álvarez

Secretaria

Diputada Jacqueline Villaverde Acevedo

Diputada Jacqueline Villaverde Acevedo

Vocal

Diputada Dolores del Carmen Gutierrez Zurita

Diputada Dolores del Carmen Gutierrez Zurita

Integrante

Diputada Ena Margarita Bolio Ibarra

Diputada Ena Margarita Bolio Ibarra

Integrante

VI. Fomento y Desarrollo Industrial, Económico, Artesanal, Comercial y Turístico

Diputada María Esther Zapata Zapata

Diputada María Esther Zapata Zapata

Presidenta

Diputada Ingrid Margarita Rosas Pantoja

Diputada Ingrid Margarita Rosas Pantoja

Secretaria

Diputado Nelson Humberto Gallegos Vaca

Diputado Nelson Humberto Gallegos Vaca

Vocal

Diputado Charlie Valentino León Flores Vera

Diputado Charlie Valentino León Flores Vera

Integrante

Diputada Juana María Esther Álvarez Hernández

Diputada Juana María Esther Álvarez Hernández

Integrante

VII. Fortalecimiento Municipal y Trabajo

Diputada Elsy Lidia Izquierdo Morales

Diputada Elsy Lidia Izquierdo Morales

Presidenta

Diputada Jacqueline Villaverde Acevedo

Diputada Jacqueline Villaverde Acevedo

Secretaria

Diputado Gerald Washington Herrera Castellanos

Diputado Gerald Washington Herrera Castellanos

Vocal

Diputada Cristina Guzmán Fuentes

Diputada Cristina Guzmán Fuentes

Integrante

Diputado José Concepción García González

Diputado José Concepción García González

Integrante

VIII. Gobernación y Puntos Constitucionales 

Diputada Karla María Rabelo Estrada

Diputada Karla María Rabelo Estrada

Presidenta

Diputado Agustín Silva Vidal

Diputado Agustín Silva Vidal

Secretario

Diputado Luis Ernesto Ortiz Catalá

Diputado Luis Ernesto Ortiz Catalá

Vocal

Diputado José Manuel Sepúlveda del Valle

Diputado José Manuel Sepúlveda del Valle

Integrante

Diputada Beatriz Milland Pérez

Diputada Beatriz Milland Pérez

Integrante

Diputado Gerald Washington Herrera Castellanos

Diputado Gerald Washington Herrera Castellanos

Integrante

Diputado Tomás Brito Lara

Diputado Tomás Brito Lara

Integrante

IX. Hacienda y Finanzas 

Diputada Nelly del Carmen Vargas Pérez

Diputada Nelly del Carmen Vargas Pérez

Presidenta

Diputada Katia Ornelas Gil

Diputada Katia Ornelas Gil

Secretaria

Diputado Ricardo Fitz Mendoza

Diputado Ricardo Fitz Mendoza

Vocal

Diputada Beatriz Milland Pérez

Diputada Beatriz Milland Pérez

Integrante

Diputado Tomás Brito Lara

Diputado Tomás Brito Lara

Integrante

Diputado Carlos Mario Ramos Hernández

Diputado Carlos Mario Ramos Hernández

Integrante

Diputado Manuel Antonio Gordillo Bonfil

Diputado Manuel Antonio Gordillo Bonfil

Integrante

X. Inspectora de Hacienda, Primera 

Diputada Juana María Esther Álvarez Hernández

Diputada Juana María Esther Álvarez Hernández

Presidenta

Diputada Minerva Santos García

Diputada Minerva Santos García

Secretaria

Diputada Beatriz Milland Pérez

Diputada Beatriz Milland Pérez

Vocal

Diputado Daniel Cubero Cabrales

Diputado Daniel Cubero Cabrales

Integrante

Diputado Agustín Silva Vidal

Diputado Agustín Silva Vidal

Integrante

XI. Inspectora de Hacienda, Segunda 

Diputada Patricia Hernández Calderón

Diputada Patricia Hernández Calderón

Presidenta

Diputada Julia del Carmen Pardo Contreras

Diputada Julia del Carmen Pardo Contreras

Secretaria

Diputada Sheila Guadalupe Cadena Nieto

Diputada Sheila Guadalupe Cadena Nieto

Vocal

Diputada Minerva Santos García

Diputada Minerva Santos García

Integrante

Diputado Exequias Braulio Escalante Castillo

Diputado Exequias Braulio Escalante Castillo

Integrante

Diputado Ariel Cetina Bertruy

Diputado Ariel Cetina Bertruy

Integrante

Diputada Odette Carolina Lastra García

Diputada Odette Carolina Lastra García

Integrante

XII. Inspectora de Hacienda, Tercera 

Diputada Katia Ornelas Gil

Diputada Katia Ornelas Gil

Presidenta

Diputado Luis Ernesto Ortiz Catalá

Diputado Luis Ernesto Ortiz Catalá

Secretario

Diputada Karla María Rabelo Estrada

Diputada Karla María Rabelo Estrada

Vocal

Diputado Nelson Humberto Gallegos Vaca

Diputado Nelson Humberto Gallegos Vaca

Integrante

Diputado Carlos Madrigal Leyva

Diputado Carlos Madrigal Leyva

Integrante

Diputado José Manuel Sepúlveda del Valle

Diputado José Manuel Sepúlveda del Valle

Integrante

Diputado Charlie Valentino León Flores Vera

Diputado Charlie Valentino León Flores Vera

Integrante

XIII. Instructora de la Cámara, Justicia y Gran Jurado, Reglamento y Prácticas Parlamentarias 

Diputada Sheila Guadalupe Cadena Nieto

Diputada Sheila Guadalupe Cadena Nieto

Presidenta

Diputada Odette Carolina Lastra García

Diputada Odette Carolina Lastra García

Secretaria

Diputado Rafael Elías Sánchez Cabrales

Diputado Rafael Elías Sánchez Cabrales

Vocal

Diputado Tomás Brito Lara

Diputado Tomás Brito Lara

Integrante

Diputado Ariel Cetina Bertruy

Diputado Ariel Cetina Bertruy

Integrante

XIV. Ordenamiento Territorial y Obras Públicas 

Diputado Rafael Elías Sánchez Cabrales

Diputado Rafael Elías Sánchez Cabrales

Presidente

Diputado José Manuel Sepúlveda del Valle

Diputado José Manuel Sepúlveda del Valle

Secretario

Diputado Carlos Madrigal Leyva

Diputado Carlos Madrigal Leyva

Vocal

Diputada María Esther Zapata Zapata

Diputada María Esther Zapata Zapata

Integrante

Diputado Manuel Antonio Gordillo Bonfil

Diputado Manuel Antonio Gordillo Bonfil

Integrante

XV. Recursos Hidráulicos, Energía y Protección Ambiental

Diputada Ena Margarita Bolio Ibarra

Diputada Ena Margarita Bolio Ibarra

Presidenta

Diputada Odette Carolina Lastra García

Diputada Odette Carolina Lastra García

Secretaria

Diputado Exequias Braulio Escalante Castillo

Diputado Exequias Braulio Escalante Castillo

Vocal

Diputada Cristina Guzmán Fuentes

Diputada Cristina Guzmán Fuentes

Integrante

Diputada Katia Ornelas Gil

Diputada Katia Ornelas Gil

Integrante

XVI. Salud 

Diputado Manuel Antonio Gordillo Bonfil

Diputado Manuel Antonio Gordillo Bonfil

Presidente

Diputada Patricia Hernández Calderón

Diputada Patricia Hernández Calderón

Secretaria

Diputado Carlos Madrigal Leyva

Diputado Carlos Madrigal Leyva

Vocal

Diputado José Manuel Sepúlveda del Valle

Diputado José Manuel Sepúlveda del Valle

Integrante

Diputado Luis Ernesto Ortiz Catalá

Diputado Luis Ernesto Ortiz Catalá

Integrante

XVII. Seguridad Pública, Procuración de Justicia y Protección Civil 

Diputada Julia del Carmen Pardo Contreras

Diputada Julia del Carmen Pardo Contreras

Presidenta

Diputado Ricardo Fitz Mendoza

Diputado Ricardo Fitz Mendoza

Secretario

Diputado Exequias Braulio Escalante Castillo

Diputado Exequias Braulio Escalante Castillo

Vocal

Diputada María Félix García Álvarez

Diputada María Félix García Álvarez

Integrante

Diputada Ingrid Margarita Rosas Pantoja

Diputada Ingrid Margarita Rosas Pantoja

Integrante

Camara del Diputados de Tabasco

Honorable Congreso del Estado de Tabasco

Independencia Núm. 303
Col. Centro, C.P. 8600
Villahermosa, Tabasco. México

01 (993) 3 12 97 22
01 (993) 3 12 96 11
01 (993) 3 12 96 33

congreso@congresotabasco.gob.mx

IGUALDAD Y EQUIDAD DE GÉNERO

COMITÉ DE TRANSPARENCIA

AVISO DE PRIVACIDAD

SITIOS DE INTERÉS

VISITA LA LXII LEGISLATURA